Минея общая дополненная

Общая мине́я (церк.-слав. минíа; от греч. μηναῖα — мн. ч. от μηναῖον — «месячный, одномесячный, длящийся месяц»; от βιβλίον μηναῖον — месячная книга или τροπολόγιον μηναῖον — месячный Тропологий) — в Православной церкви разновидность церковнослужебной минеи (церковнослужебного сборника, содержащего службы неподвижных — приходящихся на фиксированные даты — праздников церковного года), содержащая общие, «типовые» службы для всех святых одного лика (пророку, апостолу, нескольким апостолам, святителю, нескольким святителям и т. п.), общие богослужения для известной категории праздников, например, Господних праздников, Предтече и т. п.

Обычно употребляется вместе с Праздничной минеей в храмах, где нет Месячной минеи, и потому Общая минея составляет как бы другую часть Праздничной. Также применяется и при наличии Месячных миней, при совершении службы святому, чинопоследование которому отсутствует в Месячных минеях, или не включает всех молитвословий, какие следует петь при отправлении богослужения, например, храмовому святому.

Настоящее издание издание выполнено на основе классической Минеи общей с дополнениями, продиктованными современной приходский богослужебной практикой Украинской Православной Церкви. Кроме общих служб основным ликам святых в книгу добавлены службы:
  • Пресвятой Богородице ради честного Ея Образа
  • Преподобному Печерскому единому
  • Преподобным Печерским двум или многим
  • Священномученику Церкви Русской ХХ века, архиерею или иерею
  • Преподобномученику Церкви Русской ХХ века
  • Мученику Церкви Русской ХХ века
  • Священноисповеднику Церкви Русской ХХ века
  • Преподобноисповеднику Церкви Русской ХХ века
  • Исповеднику Церкви Русской ХХ века
  • Преподобномученице Церкви Русской ХХ века
  • Мученице Церкви Русской ХХ века
  • Преподобноисповеднице Церкви Русской ХХ века
  • Исповеднице Церкви Русской ХХ века

Для удобства ориентирования среди общих служб, они условно разделены на шесть категорий:
  • Службы общие Господские
  • Службы общие Богородичные
  • Служба общая бесплотным
  • Службы общие святым
  • Службы общие святым женам
  • Службы общие новомученикам и исповедникам Церкви Русской ХХ века

Раздел, содержащий последования Триоди цветной, дополнен полным последованием Пасхи (утреня, часы, изобразительны, Литургия, вечерня).

Переработано приложение, содержащее Богородичны и отпутстительные тропари (см. содержание).

В целом, новое издание Минеи общей, продумано и выверено для использования на приходе как вместе с остальными богослужебными книгами, так и в ситуации, когда необходимо совершать богослужение с минимальным набором богослужебной литературы.

Обратите внимание: