Православный богослужебный сборник

sbornik

Книга «Православный богослужебный сборник» представляет собой набор текстов и нот для употребления на клиросе.

СОДЕРЖАНИЕ: https://drive.google.com/file/d/1DMDaVR4jrbuD1-0SkPK2fErJXUGtETnv/view?usp=sharing

Издание продумано и выверено для церковного пения, присутствует соответствующая разметка, размер шрифта удобен для чтения, а межстрочное расстояние позволяет певчим добавлять собственные пометки и примечания.

Также книга будет полезна чтецам, так как содержит полные богослужебные тексты, предназначенные для чтения.

Сборник состоит из семи логических частей:

Неизменяемые молитвословия и песнопения Всенощного бдения, часов и Божественной литургии.

Осьмогласие представлено в нотной части. Она содержит воскресные стихиры, тропари, ирмосы , а также воскресные и дневные прокимны и аллилуарии. Кроме того, отдельно от нот поданы тексты тропарей воскресных и дневных для удобства чтецам ,.

Минейная часть содержит изменяемые песнопения двунадесятым, Господским и Богородичным праздникам,а также особо чтимым святым.

В постовой части помещены песнопения подготовительных недель, первой седмицы и всех недель Великого поста, а также Страстной седмицы.

Пасхальная часть содержит последование Святой Недели Пасхи, воскресные песнопения Триоди Цветной, а также среды Преполовения, Вознесения Господня, Пятидесятницы и Недели всех святых Церкви Русской.

Молебные чины из Требника представлены песнопениями самых употребляемых последование, таких как благодарственный молебен, малое освящение воды, панихида и так далее.

В приложении помещено указание, описывающее порядок пения катавасий на весь год с соответствующими ссылками на тексты в сборнике.

В разделе с неизменяемыми богослужебными текстами приведены указания на различия между обычной, постовой и пасхальной богослужебной традицией. Кроме последования часов, вечерни, утрени и Литургии в это части имеются песнопения Литургии Преждеосвященных Даров, структура самого богослужения, а также молитвы перед и после Святого Причащения.

Нотная часть Богослужебного сборника создана под редакцией известного церковного регента и исследователя церковного пения профессора протоиерея Дмитрия Болгарского. В начале каждого гласа (стихирного и тропарного) имеется краткое описание его мелодической структуры . После осмогласия отдельно помещены литургийные прокимны и аллилуарии восьми гласов. Нотную часть издания завершают дневные прокимны на вечерни по дням седмицы. Для удобства чтения на часах и во время Литургии воскресные тропари 8-ми гласов продублированы текстом в конце нотного приложения. Здесь же имеются и седмичные отпустительные тропари.

В процессе издания была проделана большая работа по осмыслению и упорядочению богослужебных текстов в понятную и удобную для современных клирошан форму. Книга поможет по-новому открыть для себя красоту православного богослужения и глубже проникнуть в его тайны.

«Православный богослужебный сборник» будет полезен не только опытным регентам, церковным певцам и чтецам, но и людям, начинающим свое воцерковление и интересующимся структурой и смыслами православного богослужения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ