Нотное приложение – Православный богослужебный сборник

sbornik-noty

Книга «Нотное приложение – Православный богослужебный сборник» представляет собой набор нот для употребления на клиросе. По своей форме издание является допонением к Православному богослужебному сборниику СМОТРЕТЬ

СОДЕРЖАНИЕ: https://drive.google.com/file/d/1jPgZ1u-xJR07oboTF4inhhA563tc4_kx/view?usp=sharing

Издание продумано и выверено для церковного пения, ноты набраны в узком расположении, удобном для пения непрофессиональным смешанным хором на клиросе.

Сборник состоит из девяти логических частей:

Песнопения вечерни: раздел содержит ноты песнопений Великой вечерни.

Песнопения утрени: здесь представлены различные изменяемые и неизменяемые составляющие утрени. Среди прочего, можно найти мелодии ирмосов канонов воскресных, а также некоторых другий наиболее распространенных канонов.

Песнопения Божественной литургии: в данном разделе содержится по нескольку напевов каждого из неизменяемых песнопений Литургии. Также имеются ноты изменяемых частей, таких как прокимны и проч.

Песнопения Триоди постной: раздел содержит песнопения предначинательных недель перед Великим постом, великопостных утрени, часов, вечерни и великого повечерия, Литургии Преждеосвященных Даров, а также все необходимые песнопения Страстной седмицы.

Песнопения Пасхи:  эта часть содержит ноты песнопений, употребляемых в Неделю Пасхи, Светлую седмицу и до самого отданиия Праздника Пасхи.

Песнопения заупокойные представлены песнопениями панихиды и последования погребения мирян.

Песнопения венчания: раздел содержит ноты основных произведений, употребляемых при совершении Таинства венчания.

Припевы из молебных пений: в этой части помещены ноты припевов употребляемые на молебнах и крестных ходах.

Ектении: Здесь можно найти разные напевы всех ектений, произносимых за богослужением.

Нотное приложение Православного богослужебного сборника создано под редакцией известного церковного регента и исследователя церковного пения профессора протоиерея Дмитрия Болгарского. В начале каждого гласа (стихирного и тропарного) имеется краткое описание его мелодической структуры. Кроме того, некоторые обходные стихирные и тропарные напевы дополнены нотами мелодий Киевского распева и распева Киево-Печерской Лавры.

В процессе издания была проделана большая работа по осмыслению и упорядочению богослужебных текстов в понятную и удобную для современных клирошан форму. Книга поможет по-новому открыть для себя красоту православного богослужения и глубже проникнуть в его тайны.

«Православный богослужебный сборник» будет полезен не только опытным регентам, церковным певцам и чтецам, но и людям, начинающим свое воцерковление и интересующимся структурой и смыслами православного богослужения.

Обратите внимание: