Православный богослужебный сборник

Артикул: 604190703861

Книга «Православный богослужебный сборник» представляет собой набор текстов и нот для употребления на клиросе.

Издание продумано и выверено для церковного пения, присутствует соответствующая разметка, размер шрифта удобен для чтения, а межстрочное расстояние позволяет певчим добавлять собственные пометки и примечания.

Также книга будет полезна чтецам, так как содержит полные богослужебные тексты, предназначенные для чтения.

Сборник состоит из семи логических частей:

► Неизменяемые молитвословия и песнопения Всенощного бдения, часов и Божественной литургии.

► Осьмогласие представлено в нотной части. Она содержит воскресные стихиры, тропари, ирмосы, а также воскресные и дневные прокимны и аллилуарии. Кроме того, отдельно от нот поданы тексты тропарей воскресных и дневных для удобства чтецам.

► Минейная часть содержит изменяемые песнопения двунадесятым, Господским и Богородичным праздникам, а также особо чтимым святым.

► В постовой части помещены песнопения подготовительных недель, первой седмицы и всех недель Великого поста, а также Страстной седмицы.

► Пасхальная часть содержит последование Святой Недели Пасхи, воскресные песнопения Триоди Цветной, а также среды Преполовения, Вознесения Господня, Пятидесятницы и Недели всех святых Церкви Русской.

► Молебные чины из Требника представлены песнопениями самых употребляемых последование, таких, как благодарственный молебен, малое освящение воды, панихида и так далее.

► В приложении помещено указание, описывающее порядок пения катавасий на весь год с соответствующими ссылками на тексты в сборнике.

В разделе с неизменяемыми богослужебными текстами приведены указания на различия между обычной, постовой и пасхальной богослужебной традицией. Кроме последования часов, вечерни, утрени и Литургии в это части имеются песнопения Литургии Преждеосвященных Даров, структура самого богослужения, а также молитвы перед и после Святого Причащения.

Нотная часть Богослужебного сборника создана под редакцией известного церковного регента и исследователя церковного пения профессора протоиерея Дмитрия Болгарского. В начале каждого гласа (стихирного и тропарного) имеется краткое описание его мелодической структуры. После осмогласия отдельно помещены литургийные прокимны и аллилуарии восьми гласов. Нотную часть издания завершают дневные прокимны на вечерни по дням седмицы. Для удобства чтения на часах и во время Литургии воскресные тропари восьми гласов продублированы текстом в конце нотного приложения. Здесь имеются и седмичные отпустительные тропари.

В процессе издания была проделана большая работа по осмыслению и упорядочению богослужебных текстов в понятную и удобную для современных клирошан форму. Книга поможет по-новому открыть для себя красоту православного богослужения и глубже проникнуть в его тайны.

«Православный богослужебный сборник» будет полезен не только опытным регентам, церковным певцам и чтецам, но и людям, начинающим свое воцерковление и интересующимся структурой и смыслами православного богослужения.

Мова Транслитерация ЦС
Кишеньковий Нет
Якого року видання?

Людмила, видання 2022 року
Красива палітурка. Зручний шрифт. 2 закладки що зручно у використанні.
Новый отзыв или комментарий