Слово о полку Ігоревім

Велика сила прекрасного слова. Великой думой западает в душу древнее слово, слово о походе Игоревом, а подобных тому было множество, - и переносится дума та и загадка дивной красоты словес давних на всю ширь Руси. Оттого, надежится, что и ныне поют звонами храмы и дальние ветры ы их пасхальных колоколах; Оттого, надежится, что помнится еще что-то родное-родное, и узнается из глубин вековых, в молитвословиях песнопений керковных и вечернем шепоте дубов и берез или степных ковылей. В Том Слове, что в начале было, и Им все: все прекрасное и доброе, великое и любовное, - что видится и слышится еще в чудесах Творения, - и душу словесную искать Творца наставляет. Искать словом как дарованным средством общения с Создателем; искать для того, чтоб обрести это искомое, - слишком часто не там, и не в тех явлениях, - и так желаемое духом, жаждой всей, и подсоздательно, истинное счастье.
Эта книга- прекрасный подарок.
Содержание:
Слово о "Слове" - 3
Ипатьевская летопись о походе князя Игоря на половцев 1185 года - 5
Ипатьевская летопись о походе князя Игоря на половцев 1185 года (пер. О. В. Творогова) - 35
Слово о полку Игореве - 45
Слово о полку Игореве (пер. Д. С. Лихачёва) - 103