❗️ОГОЛОШЕННЯ! У Пасхальний період (1-8 травня 2024 року) відправки посилок здійснюватись не будуть.

👉Отже, остання відправка перед Пасхою виключатиме замовлення оформлені до 14:00 1 травня (Велика Середа). Замовлення, оформлені після цієї дати будуть відправлені у Світлий Четвер (9 травня 2024 року). Вітаємо з прийдешнім Святом!

Закон Божий

Настоящая книга содержит основные понятия о христианской вере, краткое изложение библейской и церковной истории, общие сведения о богослужении Православной Церкви. Основой для нее послужило издание "Закона Божия", осуществленное в 2008 году Киевской духовной академией совместно с Издательским отделом Украинской Православной Церкви и издательством "Пролог". Оно было переработано и исправлено, с тем чтобы по возможности наиболее полно охватить новейшие достижения богословской науки.

Учебник Закона Божия будет полезен всем интересующимся вероучением, историей и литургической традицией Православной Церкви.

ПРЕДИСЛОВИЕ
С первых веков христианства каждый желающий принять Крещение должен был прежде изучить основы вероучения. Святые отцы сознавали, что без прочного фундамента знаний человек может уклониться от истинного учения Спасителя, поэтому всегда заботились о просвещении паствы.

С распространением христианства верующих становилось всё
больше, особенно ощутимым было умножение числа христиан после
прекращения гонений. Вместе с тем начали распространяться лжеучения. Поэтому многие пастыри Церкви стали составлять вероучительные символы: в одних случаях это были достаточно пространные писания, в других - краткие изложения основ вероучения.

Первым наиболее полным учебником, объемлющим все аспекты
церковной жизни, стал «Закон Божий» прот. Серафима Слободского.
Долгое время этот труд был учебным пособием для всех тех, кто стремился узнать больше о Церкви, ее Священной истории и вероучении.

С течением времени труд о.Серафима стал нуждаться в серьезном
пересмотре. Это было связано с новыми достижениями науки, новыми открытиями в области археологии и естествознания.

В 2008 году Киевская духовная академия совместно с Издательским отделом УПЦ и издательством «Пролог» подготовили новое издание «Закона Божия» под общей редакцией архиепископа Бориспольского Антония (Паканича), ректора КДАиС. Оно было приурочено к празднованию 1020-летия Крещения Руси. Книга отличалась от подобных изданий: содержание ее было тщательно продумано с целью дать систематизированные знания как тем, кто уже давно находится в церковной ограде, так и тем, кто делает первые шаги на пути постижения Истины.

Но с течением времени это издание потребовало некоторых дополнений, чем и был обусловлен выход в свет данной книги.

Предлагаемое ныне вашему вниманию второе издание подготовлено Издательским отделом УПЦ и приурочено к 75-летнему юбилею Блаженнейшего Митрополита Владимира.

Надеемся, что наш труд послужит на пользу всем, кто желает глубже изучить Священное Писание, православное христианское вероучение и историю Церкви.

Мова Російська