Литургическое богословие - учебное пособие | Архим. Афанасий (Стрельцов)

Участвуя в богослужении, человек является частью конкретной церковной общины, с членами которой соединен узами Христовой любви. Вместе с этим христианин осознает себя частью Церкви, учение которой, исповедуемое каждым верующим, и молитвенный опыт неразрывно связаны с опытом богословия. Этим опытом великих мыслителей и богословов, жизнью подвижников и мучеников руководствуется человечество и Церковь. Наконец, все находят свой смысл в том факте, что верный в своей причастности к Церкви ощущает свою причастность к нетленному Телу Христовому, которым является Церковь, и, приобщаясь к этому Телу, приобщается к вечности, которой не свойственны и совсем не характерны никакие земные разделения.

Учебная дисциплина «Литургическое богословие», которая сформировалась в Киевской духовной академии в направлении изучения истории и богословия древних анафор, выработала свою концепцию благодаря трудам многолетнего преподавателя этой дисциплины проф. В продолжение его дела по изучению исторического развития древних литургий составлено это учебное пособие, вмещающее в себя весь доступный на сегодня материал из научных статей, исследований и работ по темам лекций.

В тексте работы приводится личный авторский перевод литургических терминов и текстов древних анафор, сделанный исключительно для лучшего усвоения материала.

Язык  Украинский
Год издания  2024